Что делать, если уволили по собственному желанию без заявления на увольнение?

Здравствуйте , у меня произошла такая ситуация :

В августе 2017 г , я ушла в декрет . Больничный мне по беременности и родам организация выплатила с горем по полам ... В октябре 2017 г я родила , а предприятие закончило свою деятельность в сентябре. Ну как закончило.По документам они существуют , а завод прикрыл свою деятельность и уволил всех сотрудников . Ну а меня по закону он не имеет права уволить . 21 декабря 2017 г я должна была написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет , что бы они выплачивали мне мои декретные . Но выплат ни каких не производилось, я написала заявление задним чистом ( у меня есть копия на руках ) , от бухгалтера был дан Совет, о том Что нужно обратиться в ФСС ( что бы я получала выплаты не от работодателя , а от государства ) . Я собрала все нужные бумаги и обратилась в мфц , на мое обращение пришёл отказ . Т к организация не проходит по след.пунктам ( их 4

1) картотека

2) предприятие банкрот

3) ликвидация

4) решение суда ) соответственно моя ситуация не является страховым случаем .

Дали совет судиться, но откуда у меня деньги на суд ( и мои колеги которых уволили без выплат зп за несколько месяцев , до сих пор судятся без результата...)

А 2.02.2018 меня уволили" по собственному желанию " но никакого заявления я не писала . Мне позвонили сказали забрать трудовую или она окажется на помойке .

На сегодняшний день трудовая у меня на руках , я безработная и не получаю своих честно заработанных декретных . Помогите пожалуйста , какие есть выходы из моей ситуации ?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

02.2018 меня уволили" по собственному желанию " но никакого заявления я не писала. Мне позвонили сказали забрать трудовую или она окажется на помойке .

На сегодняшний день трудовая у меня на руках, я безработная и не получаю своих честно заработанных декретных. Помогите пожалуйста, какие есть выходы из моей ситуации ?

Доброго вам дня, вам правильно сказалИ, что такие вопросы следует решать в судебном порядке, если вы не хотите обращаться в суд, то можете написать аргументированную жалобу в прокуратуру