Правомерно ли изменение стоимости товара интернет магазином после покупки?

Добрый день!

Хотел бы попросить помощи-консультации.

Ситуация у меня такая: 25.03.2018 на сайте яндекс-маркет я искал летние шины и один магазин(РИМЭКС) по выбранному мной товару (шинам для авто) сильно отличался в цене 2880р. за ед. хотя в других магазинах ценник был от 5000р. за ед. Я позвонил в интернет магазин и уточнил про данный товар цену и сроки доставки ( не ошибка ли это в цене и можно ли купить). На что мне ответили что все правильно и все соответствует " заходите на сайт регистрируйтесь и оформляйте". Я так и сделал 25.03.2018. После чего мне пришла смс о подтверждении заказа с № и датой доставки. В понедельник 26.03 я подъехал в магазин(РИМЭКС) чтобы произвести предоплату по карте, но деньги принимали только наличкой, из налички у меня всего 600р. было, на что продавец мне сказал для аванса этого достаточно, а остаток при получении и выписал квитанцию о предоплате. В этот же вечер мне позвонили с магазина и сказали что у них произошла ошибка в ценах и артикулах на сайте и предложила мне забрать предоплату, но я не согласился и попросил исполнения обязательств и поставки товара, на что мне было отвечено что им нужно поговорить с руководителем. Тем временем я захожу на сайт и вижу что они все меняют цену артикул и тд. Зашел на яндекс маркет и сделал скрин экрана с ценой от данного магазина, благо она оказалась еще прежней и не успела измениться, так же зашел в личный кабинет и скопировал страницу заказа с прежней ценой. Спустя 30 минут мне перезванивают и говорят что поставки товара не будет, что они посмотрели на складе и оказывается что данного товара нет в наличии и просят забрать предоплату, на что я ответил, что готов подождать и получил внятный ответ что товара нет и если он будет то по другой цене и заберите предоплату.

Из документов у меня: 1. квитанция об предоплате. 2. Копия страницы из личного кабинета с № заказа, ценой, и марка и модель товара. 3. Копия страницы с Яндекс-маркета с прежней ценой на данный товар. 4. СМС о № заказа и сроке получения.

Прошу помочь в правильной постановке моих действий и все таки получении приобритаемого мной товара от интернет магазина.

, Евгений, г. Тюмень
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об обязании продавца исполнить обязанность по передаче товара по указанной изначально стоимости, взыскании неустойкив размере 0,5 % от предваритеьной оплаты товара (но не более суммы предварительной оплаты) и компенсации морального вреда. За рассмотрение судом искового заявления госпошлина не взимается. искк подается в мировой суд, если цена иска (стоимость товара с неустойкой) не превышает 50000 руб. если более, то в районный суд. можнопо месту Вашего жительства.