Можно ли продать половину дома в ипотеку и примет ли банк долю дома в залог?

Хочу продать полдома. По документам вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Возьмет ли банк такой объект в залог? Могу ли полдома предлагать ипотечным покупателям?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Возьмет ли банк такой объект в залог? Могу ли полдома предлагать ипотечным покупателям?

Константин

Добрый день Константин

ГК РФ Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).
Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.

Исходя из статьи можно увидеть что речь идет о недвижимом имуществе а не о целой или части дома. Часть дома это тоже недвижимое имущество. Однако банки могут сами регулировать порядок заключения договора об ипотеке и здесь уже может играть роль часть дома вы продаете или целую часть.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Хотя я так до конца и не понял — подходит часть дома (доля в доме) под ипотеку или нет?

ПОдходит Константин.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Константин, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места ;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

Следует отметить, что те здания, которые непосредственно связанный с землёй, также могут быть предметом ипотеки. Кроме того допускается залог объекта незавершенного строительства. Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. Так, не могут быть предметом ипотеки неизолированные комнаты квартирах или жилых домах.

Банки не принимают в залог доли и не кредитуют их в силу сложившейся в банках практики, за исключением тех долей, которые являются самостоятельным объектом недвижимости и имеют кадастровый номер (комнаты в коммунальной квартире, например).

Поэтому не думаю, что Вы сможете продать через ипотеку свою долю. Также не забывайте, что отчуждение доли требует соблюдения правил ст. 250 ГК РФ — преимущественное право покупки имеет второй собственник.

Всего доброго!