Замещение должности начальника отдела

Добрый день, прохожу гос. гражданскую службу в должности главного гос. инспектора

Начальнику отдела все некогда составить мой должностной регламент. При этом имеется регламент при работе на этой же должности в этом же отделе в 2008-2013 гг (потом переводилась в др. отдел; затем снова в текущий отдел). В моем отделе - начальник отдела, заместитель начальника отдела; следующая «по старшинству» - моя должность. При временном отсутствии начальника отдела замещает соответственно заместитель; при отсутствии их обоих – присутствующий на месте гл. гос. инспектор (при сохранении своих текущих обязанностей; без приказа и доплаты). В моем «старом» регламенте отражено: «На период временного отсутствия начальника отдела (отпуск, командировка, б/лист) гл.гос.инспектор обеспечивает поддержку рабочего места начальника отдела.»

Мои вопросы:

1. Какие правовые последствия может иметь отсутствие регламента (в частности, при возможном наложении на меня взысканий). Действителен ли в данном случае для меня сейчас «старый» регламент?

2. Как можно истолковать «поддержку рабочего места начальника отдела»? Могу ли я отказаться от замещения должности начальника отдела при отсутствии начальника и его заместителя?

, Марина,
Олег Чистяков
Юрист
Поддержка рабочего места может быть истолкована как угодно — какая то помощь или подобное, но только не замещение этой должности в полном смысле этого слова (с правом подписи, руководство и т.п.).
Должностной регламент — во первых он у вас просроченный, во вторых — должностной регламент должен выдаваться под роспись при назначении на должность.
Если вас на какое то время ставят замещать другую должность, то это должно отражаться в приказе с указанием доплат на время совмещения или перевода. Теоретически такое можно предусмотреть так же в доп соглашении к служебному контракту, но опять же с указанием доплат на время такого совмещения.
В данный момент у вас приказов на замещение другой должности на какое то время, и в вашем служебном контракте оговаривается только одна ваша постоянная должность с вашим окладом по этой должности, соответственно без всего этого такие временные замещения не законны и ваша подпись и расположения на такой временно занимаемой должности не имеют юридической силы. Вы в праве требовать официального оформления таких замещений приказом с указанием доплат, либо отказаться от такого замещения.
Ну а от себя скажу — на замещаемую вами временно должность в фонде зп заложена сумма на весь год, когда человек уходит на больничный то оплата б/л производится из других фондов, а в фонде зп организации выходит экономия, т.е. проявляются лишние деньги — скорее всего приказом ваш перевод не оформляют именно по тому что не на вас эту экономию платить, а себе, т.е. руководителю взять на премии.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Сразу отмечу, на своем личном опыте мне такая ситуация знакома не понаслышке.

при отсутствии их обоих – присутствующий на месте гл. гос. инспектор (при сохранении своих текущих обязанностей; без приказа и доплаты). В моем «старом» регламенте отражено: «На период временного отсутствия начальника отдела (отпуск, командировка, б/лист) гл.гос.инспектор обеспечивает поддержку рабочего места начальника отдела.»

Мои вопросы:

1. Какие правовые последствия может иметь отсутствие регламента (в частности, при возможном наложении на меня взысканий). Действителен ли в данном случае для меня сейчас «старый» регламент?

Старый регламент недействителен, так как осуществлялся перевод, при чем неоднократно, следовательно происходили изменения условий работы, по этой причине должностной регламент подлежало утверждать приказом начальника отдела вновь, также менялись и условия служебного контракта.

2. Как можно истолковать «поддержку рабочего места начальника отдела»? Могу ли я отказаться от замещения должности начальника отдела при отсутствии начальника и его заместителя?

Фактически можете отказать, так как в силу своего служебного положения, Вы не можете замещать начальника, это не Ваши функции, для этого как раз и введена должность заместителя начальника соответственно.

Юридически на Вас и не возлагали данных функций, как Вы указали никакого приказа нет нет и доплаты, потому что не могут на Вас их возложить в силу тех полномочий, которые предоставлены по Вашей должности, они это просто не предусматривают.

Правом первой подписи наделен начальник отдела и его заместитель, следовательно юридически Вы никакого замещения не выполняете, таким образом лишь решается фактически проблема когда ни начальник ни его заместитель не могут выполнять свои обязанности в связи с их отсутствием.

Из чего следует, что Вы обязаны выполнять лишь ту работу, которая предусмотрена для Вашей должности.

Что касается отсутствия утвержденного должностного регламента, необходимо на имя начальника подать заявление с требованием утвердить его, так как должностной регламент должен уже быть и определять Ваши функции, это неправомерно.

Так, согласно:

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 14. Основные права гражданского служащего

1. Гражданский служащий имеет право на:

1)обеспечение надлежащих организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей;

Статья 15. Основные обязанности гражданского служащего

1. Гражданский служащий обязан:
2) исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом;

2. Гражданский служащий не вправе исполнять данное ему неправомерное поручение.

 При получении от соответствующего руководителя поручения, являющегося, по мнению гражданского служащего, неправомерным, гражданский служащий должен представить в письменной форме обоснование неправомерности данного поручения с указанием положений законодательства Российской Федерации, которые могут быть нарушены при исполнении данного поручения, и получить от руководителя подтверждение этого поручения в письменной форме.

В случае подтверждения руководителем данного поручения в письменной форме гражданский служащий обязан отказаться от его исполнения.

3. В случае исполнения гражданским служащим неправомерного поручения гражданский служащий и давший это поручение руководитель несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами.