Правомерно ли за последствия ДТП компания требует выплаты с водителя?

Здравствуйте, произошло дтп без жертв. Компания признает свою вину но за ликвидацию последствий хотят заставить платить водителя.Правомеро это или нет?

, василий, г. Абакан
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Да, это правомерно:

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Трудовой кодекс РФ

Но не напрямую. Пострадавший должен обратиться в суд на компанию. А вот когда/если компания проиграет суд и возместит ущерб пострадавшему, то эту сумму имеют право взыскать с виновника-водителя.