Работа в сменах для многодетной мамы, вышедшей из декрета

Ситуация такая. В апреле выхожу на работу с отпуска по уходу за ребёнком.До этого работала в сменах утро вечер. В данный момент работать по сменам я не смогу, могу только утро. Может ли начальство заставить работать в сменах. Я многодетная(3 детей 3 лет). Один ребёнок на инвалидности.

Уточнение от клиента

вечерняя смена с 12-20

, юлия, г. Ковров
Анна Сумбаева
Юрист, г. Оренбург

Юлия здравствуйте! Работодатель не имеет права вас заставить работать в ночные смены, тк нарушает ТК РФ статью 96.

Согласно данной статье: "К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время."

Юлия

по просьбе матери малолетнего ребенка или несовершеннолетнего ребенка-инвалида работодатель должен установить ей неполный рабочий день,
мать ребенка в возрасте до 3-х лет к ночному и сверхурочному труду привлекают лишь с ее письменного согласия.