Какой предусмотрен порядок увольнения в период декретного отпуска?

Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору, на месте сотрудницы, которая ушла в декрет. В январе забеременела. После рождения ребенка буду иметь статус матери-одиночки. В какой момент мне ждать увольнения? Могут ли уволить при выходе сотрудника из декрета, не смотря на то, что я в декрете?

, Елена, г. Новый Уренгой
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

В соответствии со статьей 261  Трудового кодекса РФ: Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Дмитрий Левашов
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

Если основная сотрудница выйдет из декрета — Вас уволят. Это законно. Если временная работница также ушла в декрет- Работодатель платит ей все необходимые пособия, но если на работу вышел предыдущий работник, временная сотрудница будет уволена. Это один из немногих случаев, когда можно законно уволить такого служащего.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго! Если мой ответ Вам полезен —  оцените его.

 С Уважением, Д. Левашов