Как защитить свои права при назначении на должность, если сообщили о приеме другого человека?

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация, был вынесен приказ, подписанный директором, о моём назначении на должность, я была внесена в штатное расписание, был пройден комплексный платный мед.осмотр, я должна была ехать трудоустраиваться, но мне позвонили и сказали, что вместо тебя возьмут другого человека, при этом об этом не уведомили даже отдел кадров, они до сих пор меня ждут. Что делать в такой ситуации, звонил несостоявшийся начальник.

, Светлана, г. Ульяновск
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если у Вас есть приказ о назначении Вас на должность — то Вы фактически вступили с работодателем в трудовые отношения. Ниже — текст соответствующей статьи Трудового кодекса. То, что с Вами не заключили трудовой договор (ка я понял) — это нарушение и проблема работодателя.

Делать Вам надо одно — выходить на работу, иначе могут оформить прогул. А дальше, если Вас не будут допускать до работы — фиксировать это, писать жалобу в трудовую инспекцию и защищать сове право на труд.

Трудовой кодекс РФ. Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Соглашусь с коллегой, добавив, что ст. 16 Трудового кодекса РФ предусмотрены основания возникновения трудовых отношений. В соответствии с ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают не только на основании заключенного трудового договора, но и на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается (ч. 4 ст. 16 ТК РФ).

Фактически допущенной к работе вы будете тогда, когда вы на нее фактически выйдете. В дальнейшем, если вас допустят к работе вы через суд сможете требовать заключения с вами трудового договора.

Светлана
Клиент, г. Ульяновск

спасибо большое

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Моя логика такова.

В соответствии со ст 16 ТК Труд отношения возникают с момента фактического выхода на работу с ведома/по поручению работодателя; В соответствии со ст. 67 ТК Трудовой договор считается заключенным с момента фактического выхода на работу с ведома/по поручению работодателя.

Приказ о приеме издается на основании трудового договора(значит Вы его уже должны были подписать), в дальнейшем Вы уже должны выйти на работу, но, работодатель отказался от Вас как от работника. Теперь работодатель обязан аннулировать трудовой договор с Вами