Как привлечь соседей по садоводству к ответственности?

Соседи по садоводству очистили общую дорогу от снега и скидаки все в на наш участок, при этом погнули натянутый из сетки- рабицы забор. Кому подать жалобу?

, Елена, г. Ангарск
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. Если Вам причинен вред Вы можете обратиться за залитой своих прав в рамках гражданского судопроизводства. При этом если сумма ущерба составляет менее 50 000 рублей — подсудность мирового судьи.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Прежде, чем обращаться в суд, рекомендую обратиться в правление СНТ, где должна быть комиссия по контролю за соблюдением законодательства, которая составит соответствующий акт. Согласно статьи 26 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Комиссия садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения по контролю за соблюдением законодательства оказывает консультативную помощь членам такого объединения, обеспечивает выполнение садоводами, огородниками и дачниками земельного, природоохранного, лесного, водного законодательства, законодательства о градостроительстве, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о пожарной безопасности, составляет акты о нарушениях законодательства и передает такие акты для принятия мер на рассмотрение правления такого объединения, которое вправе представлять их в государственные органы, осуществляющие государственный контроль (надзор) в соответствующих сферах деятельности.