Куда жаловаться, если не увеличили заработную плату в связи с увеличением МРОТ?

Здравствуйте! Работал у ИП . Мне не повысили заработную плату до МРОТ с 1 января 2018г. И я получал с января по март по 7800 руб. Уволился по собственному желанию 21 марта. Выдали трудовую книжку и справки 2 нлфл за 2017, 2018 год. В справках зарплата по февраль . Болел Больничный лист с 7-15 марта. Пока не выплатили . Законно ли это? Если нет , то куда жаловаться?

, Александр, г. Нелидово
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не законно.

Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, с исковым заявлением в суд.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 140 Трудового кодекса РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Александр
Клиент, г. Нелидово

спасибо. А вот по поводу МРОТ? С 1 января 9489 руб., а мне начисляюсь по старому. Это нарушение?

Добрый день! Непонятно почему, предоставив  больничный лист, начисления в справках только по февраль. Действия работодателя в этом случае являются незаконными и подлежат обжалованию путем обращения в трудовую инспекцию в Вашем регионе, либо в суд. Кроме больничного, если Вы не отгуляли отпуск, положена выплата компенсации за неиспользованный отпуск.