Как правильно и куда жаловаться на огромную переработку?

как правильно и куда жаловаться на огромную переработку? Работа в летуаль, выходные за январь и февраль можно пересчитать на пальцах. была смена 36 часов. сменилось руководство, и мы работаем почти без выходных, хотя есть возможность помощи с других магазинов. был график 18/1 вместо прописанного в ТД 2/2

, Надежда, г. Белгород
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Что касается рабочего времени, то в соответствии со  статьей 91 ТК РФ «Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени»: «Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.»

Если в условиях Вашего трудового договора не оговорено иное (большее количество) рабочих часов в неделю, либо в среднем в месяц количество рабочих часов в неделю выходит больше чем 40 — Ваши права нарушаются.

Пожаловаться Вы можете в Государственную инспекцию труда. найти свою инспекцию Вы сможете, перейдя по ссылке https://www.rostrud.ru/inspect...