Можно ли отказаться от часов на кормление ребенка при работе во время декрета?

Как отказаться от часов на кормления ребенка до 1,5 лет?если я согласна работать весь день.работодатель утверждает что я обязанна использовать часы для кормления,но если я не кормлю зачем они мне?

, Татьяна, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваш работодатель прав, это обязательное требование закона.

Но по Вашему заявлению  перерывы можно перенести на другое время в течение дня.

Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Как отказаться официально  Как написать заявление

Отказаться полностью не возможно, это обязанность работодателя от которой он не может отказаться.

Заявление в свободной форме на имя работодателя и указание периода рабочего дня (начало или конец рабочего дня), на которой Вы бы хотели отнести данный период предоставленный на кормление.