Что предпринять если закрыли торговую точку (аптеку)где я работал

Здравствуйте. Закрыли аптеку где я работал. Предложили две вакансии, в одной отказала управляющая. Другая вакансия болеее 1.5 часов от дома. Как посоветуете. Увольняться, или писать претензию?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

Не совсем вас понял. Вам предложили две вакансии, но в одной из них отказали? Вам обязаны предложить аналогичную работу и взять свои слова обратно просто так нельзя.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Прошу уточнить на каком этапе сейчас вопрос. Вас увольняют по сокращению? Просят написать заявление:? Если вам просто «отказывают» в предложенной ранее вам вакансии — можете писать заявление в трудовую инспекцию.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

По сокращению не увольняют. Предложили вакансию.   Сегодня был на переговорах.  Во первых заявили — вы не справитесь, У меня более молодые не справляются, я уже троих уволила. Да и условия работы с 8 до 21 часа без перерыва  на обед,  то же что то значат.

При сокращении вашего структурного подразделения, уволить вас должны именно по сокращению, уведомив за 2 (!) месяца до увольнения. Вопрос даже не в том, что заявляли — если вам предложили вакансию, вы на неё можете согласиться или не согласиться. Вам её предложили как раз потому, что у вас должно быть для неё достаточно квалификации.

Если эти требования работодатель не соблюдает и вы не боитесь в итоге с ним поссориться — нужно требовать увольнения по сокращению или устройства на удобную вам ПРЕДЛОЖЕННУЮ ВАМ вакансию.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, если работодатель Вас переводит в другое место, но в пределах одной местности (допустим в пределах города) нарушения закона не будет (если конечно в трудовом договоре не прописано, иное).

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии со статьей 81 «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» Трудового кодекса РФ:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Кроме того, статьей 180 Трудового кодекса РФ предусмотрены гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Следовательно:

Увольняться, или писать претензию?

Вам не нужно писать заявление по собственному желанию, работодатель должен соблюсти процедуру увольнения в связи с закрытием подразделения. Во — первых должен уведомить Вас не позднее чем за 2 месяца до даты увольнения, письменно под роспись. Кроме того, работодатель должен предложить Вам вакансии, соответствующие Вашей квалификации. Если таковых вакансий у работодателя нет или вы отказываетесь от них, то по истечению двух месяцев работодатель увольняет Вас в связи с ликвидацией организации с выплатами предусмотренными трудовым законодательством выходных пособий.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Меня предупредили за две недели, и устно. Увольнять работодатель не собирается, но и зарплату не платит.

Это вполне основание для того, чтобы жаловаться на действия работодателя в трудовую инспекцию. Вас пытаются принудить к заявлению по собственному, не оплачивая даже простой и не увольняя по сокращению.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день! На самом деле для конкретного ответа на Ваш вопрос, нужно больше конкретики. Предложили Вам вакансии в какой форме? В виде письменного уведомления? Если да, то о чем уведомление? О предстоящем увольнении? Если о предстоящем увольнении, то в связи с чем? В связи с сокращением штата или в связи с ликвидацией организации?

Вы пишете, что по сокращению не увольняют? А увольняют ли вообще? Например, в связи с ликвидацией обособленного подразделения?

Если предупредили только устно, при этом зарплату не платят и увольнять не собираются — это прямое нарушение Ваших прав. Пишите претензию и пригрозите в претензии, что будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд.