Правомерно ли требование от потерпевшего оплаты услуг дорожных комиссаров?

здравствуйте, попал в ДТП, я - пострадавший , виновник вызвал комиссаров, при этом согласился оплатить стоимость их услуг . Комиссары оформили ДТП . Мне сказади приехать за документами через 3 дня к ним в офис и пожелали мне счастливого пути . Виновник остался в их машине расчитываться , а я- уехал. Через 3 дня от комиссаров пришла СМС , о том что документы готовы и я их могу забрать. Приезжаю к ним . Они требуют от меня оплату их услуг , объясняя тем, что виновник до сих пор не отдал им деньги . Предлагают мне его найти и требовать от него оплаты. Документы МНЕ НЕ ОТДАЮТ. На сколько законно их позиция.

, александр, г. Иркутск
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Какие документы, свидетельствующие о ДТП есть сейчас на руках? Есть масса нюансов

александр
Клиент, г. Иркутск

Есть  «Соглашение»  выданное  комиссарами о ДТП где зафиксировано ДТП  и указывается виновник ДТП. Также  там говорится  о доверенном лице   ( авар. комиссары ) которые могут принимать участие в помощи по оформлению документов по ДТП (если нужно могу выслать скан Соглашения)  Внизу листа  стоят три росписи (виновника, пострадавшего,   комиссаров с указанием  адреса их фирмы. Других документов нет

Прошу прощения, что не смог своевременно ответить.

Текст соглашения, конечно, интересен. Вместе с тем, поскольку виновник ДТП не выполняет обязанности в связи с ДТП и правилами ОСАГО, Вы вправе обратиться в полицию для оформления ДТП (поскольку, есть соглашение или нет, в Вашем случае обоими участниками должно быть заполнено Извещение о ДТП)