Какие из перечисленных решений приняты незаконно?

Районная администрация приняла решение об уста¬новлении административной ответственности за несоблюдение на подведомственной территории:

- правил пожарной безопасности;

- правил приобретения и хранения огнестрельного оружия;

- правил воинского учета;

- порядок организации и проведения собраний и митингов;

- правил перевозок опасных предметов и веществ;

- решений по вопросам борьбы со стихийными бедствиями;

- правил охоты и рыболовства.

, Наталья,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

Какие из перечисленных решений приняты незаконно? Какие органы или должностные лица могут их приостановить или отменить?

Решение практически всех перечисленных Вами вопросов не входит в компетенцию администрации поселения района, поскольку они решены и решаются на уровне соответствующих органов и инстанций. Можно лишь усомниться в издании решения о порядке организации и проведения собраний и митингов только в виде дополнения и уточнения существующей на этот счет нормы с учётом местных условий, также решений по вопросам борьбы со стихийными бедствиями (с учётом местных условий). Возможны на указанном Вами уровне дополнения также и в действующие Правила охоты и рыболовства. При всем этом ни одно дополнение не должно противоречить действующим нормам.