Полагаются ли выплаты по беременности, если несколько лет работала по договору подряда?

Работала более 2 х лет дворником у своего подъезда в УК,зарплата 1800 в месяц.Договор потерян, недавно встала на учёт по беременности.В управляющей компании сказали что устроена по договору подряда,те никаких отчислений не было.+ко всему вычли пол зарплаты по судебному постановлению о задолженности.Те вычесть они могут,а мне они ничего не должны?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Граждане, работающие по договорам подряда не являются застрахованными лицами на случай нетрудоспособности и в связи с материнством.

Если и у вас, и у УК нет договора подряда в наличии, то, теоретически, вы можете утверждать, что работали по трудовому договору, а работодатель злонамеренно уклонялся от уплаты за вас страховых взносов, что привело к утрате вами права на пособия по социальному страхованию.

Если в УК договор есть, а у вас нет, то затребуйте себе заверенную копию, обратитесь с ней к юристу на предмет возможности признания договора трудовым.

Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовываются в чате).