Расхождение сроков полномочий директора в уставе и протоколе

Добрый день. У контрагента в Уставе указано, что срок полномочий директора - 3 года. Однако нам предоставили Протокол (датирован 2013г.), подписанный всеми собственниками, о назначении директора на 15 лет. Можем ли мы принять этот протокол, если он расходится с Уставом?

, Мария, г. Самара
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

добрый день Мария.

Законом об ООО установлено:

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Таким образом директор не может быть назначен на срок, превышающий срок, установленный в уставе общества.

Кроме того, в соответствии со статьей 12 указанного закона:

Изменения, внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию.

Соответственно протокол, противоречащий уставу, а так же новые изменения в Устав, если они не зарегистрированы в налоговом органе, не могут быть приняты как юридические документы, подтверждающие заявленный 15 летний срок, на который назначен директор.

Удачи