Сможет ли заведующая ДОУ уйти по сокращению?

В связи с реорганизацией ДОУ путем присоединения к школе ставка заведующей сокращается.Директор школы предлагает должность старшего воспитателя.Сможет ли заведующая уйти по сокращению?

, Равиля, г. Пермь
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день!

Да может. За ней сохранятся все выплаты, которые положены при сокращении.

При увольнении в соответствии с п. 2 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации Вам будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также будет сохранен средний месячный заработок на период трудоустройства в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В течение 3-го месяца со дня увольнения средний заработок будет выплачен по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения Вы обратитесь в этот орган и не будете им трудоустроены.

Так же Вам при сокращении надо взять справки: 2-НДФЛ, справку о среднем заработке, справку по форме 182-н.