Может ли вновь прибывший работник воспользоваться правом оплачиваемого отпуска?

Может ли вновь прибывший работник воспользоваться правом оплачиваемого отпуска (раз в 2 года) если на предыдущем месте работы он этим правом не пользовался. Работник поступил на работу в феврале 2018, планируемый отпуск август 2018.

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Неиспользование работником отпуска на предыдущем месте работы значения не имеет. При увольнении работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 Трудового кодекса РФ).

А на новом месте работы работник вправе претендовать на первый отпуск по истечении 6 месяцев работы.

Согласно ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.