Каковы последствия, если разбил машину работодателя?

Съехал с дороги разбил тягач.ГАИ не вызывали. Трудового договора не подписывал. Договор о мат.ответственности не подписывал. Груз не пострадал. Теперь работодатель требует огромную компенсацию.Я могу отказаться? И какие шансы на успех если он обратиться в суд? Спасибо.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! По общему правилу водитель несет материальную ответственность в размере среднего заработка (ст.241 Трудового кодекса РФ). К полной материальной ответственности водителя можно привлечь в случаях предусмотренных ст. 243 ТК РФ, например причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения (п. 4),  причинение ущерба в результате административнлго правонарушения, установленного соответствующим  гос. Органом.