Прописка ребенка без ведома владельца недвижимости

Здравствуйте, мама проживает в поселке, была опекуном племянницы 7 лет. По окончанию школы племянница уехала в город и стала проживать у родной сестры. 4 года в доме мамы не появлялась, родила ребенка и без ведома мамы приехала в деревню и прописала ребенка, работники сельского совета сделали прописку без ведома собственника жилья. На текущее время племянница не показывается в доме матери 11 лет, в соцсетях появляется, но на связь выходить не хочет, номера телефонов не дает. Сестра у которой проживает племянница не хочет прописывать ее у себя. В связи с продажей дома нужно выписывать всех прописанных людей с квартиры, но сотрудники сельского совета отказываются выписывать ребенка, и советуют обратиться в суд по вопросу выписки ребенка (ребенку сейчас 7 лет). Как быть в такой ситуации, правы ли сотрудники и как выписать племянницу с ребенком.

, Елена, г. Оренбург
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елена.

Ребенка правомерно «прописали», а точнее, зарегистрировали по адресу матери (ч. 2 ст. 20 ГК РФ), если племянница была на момент регистрации своего ребенка зарегистрирована в квартире вашей мамы.

Сотрудники сельсовета правы. Ваша мама может обратиться в суд с иском о «выписке» (снятии с регистрационного учета) племянницы и ее ребенка, как утративших право проживания в квартире, так как не проживали в ней и не делали попыток вселиться, добровольно проживают по другому адресу на постоянной основе, не вносят средства по оплате коммунальных услуг и т.д.