Как доказать производственную травму спустя полтора года, если выплат не было?

Сломал ногу на производстве и начальство упросило сделать бытовую пообещав, что выплатят страховку.Но прошло уже полтора года и тишина.Мои члены бригады готовы освидетельствовать о моей производственной травме.Как мне быть.

, Кайрат, г. Радужный
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Нужно смотреть что написано в больничном листе, акте расследования несчастного случая. Потребуйте проведения повторного расследования несчастного случая.

Чтобы получить все полагающиеся выплаты, работник должен принести больничный лист и другие документы, которые подтверждают его расходы на лечение. Для получения пособия по нетрудоспособности, писать дополнительных заявлений не нужно. А для получения компенсации за лекарства и прочие расходы, необходимо писать заявление на имя работодателя с просьбой выплатить ему указанные суммы. К заявлению прилагаются все необходимые документы и чеки.

Часть выплат производится за счёт средств работодателя, а часть – за счёт ФСС. Например, компенсация за лекарства – за счёт работодателя, а компенсация за дополнительный отпуск – за счёт средств фонда.В течение 10 дней после написания заявления, оно рассматривается представителем ФСС. Он же принимает решение о выплате компенсации. Решение выносится по истечении указанного срока. Единовременное пособие перечисляется на счёт заявителя сразу же после вынесения положительного решения сотрудником фонда.

Если работодатель отказывается производить выплаты или делает это не в полном объёме, необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия работодателя. По факту жалобы будет проведена проверка.Подача жалобы в трудовую инспекцию не лишает пострадавшего гражданина права на самозащиту своих трудовых прав. То есть, он может обратиться в суд с иском о возмещении ему понесённых на лечение расходов.

Кроме того, Вы вправе подать заявление в органы следственного комитета Российской Федерации для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по ст. 143 УК РФ в отношении работодателя. Заявление подается в следственный отдел (управление) по территориальности (по месту получения производственной травмы).

Если Вам понравился ответ, пожалуйста оставьте свой положительный отзыв