Как действовать при предъявлении задолженности после полной оплаты кредита?

Здравствуйте! Моя проблема такая. Моя мать погасила кредит за месяц (то есть раньше положенного срока), ей сказали, что всё хорошо и никаких проблем нет. Смс на телефон тоже пришло, что всё оплачено и в бумагах тоже написали так. Она отказалась от их страховки. Кредитная кампания закрылась в том городе и она переехала в Москву. Недавно моей маме снова написали, что её кредит не оплачен и сумма долга около 9 000 тыс. Рублей. Скажите, если у неё всё нормально с бумагами, то она может спокойно спать и не волноваться об этой ситуации, ведь они портят ей кредитную историю. И что делать ей дальше?

, , г. Екатеринбург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Дайте письменный ответ кредитной компании, что вы погасили кредит. Сошлитесь на то, что получали в СМС сообщениях, подтверждающих отсутствие долга. Примерно так, как Вы в вопросе указали. Ничего не платите. В кредитной компании произошла какая-то реорганизация и могла быть обыкновенная путаница. Если получите ответ, что должны, то ждите, когда она в суд на Вас подаст для взыскания. В суде всё разрешится и им откажут в требованиях долга.