Могу ли я взять очередной отпуск вместо больничного?

Я воспитатель. У меня отпуск по графику июнь. Но в связи с операцией на 4 июня мне нужно пройти полное обследование больничный брать не хочу. Могу ли я взять очередной отпуск.

, Елена, г. Калининград
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Трудовой кодекс РФ

Нужно договариваться. Обязанности предоставить отпуск у работодателя нет

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Согласно ст. 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

То есть в таком случае необходимо согласие работодателя на перенос отпуска.