Признают ли семью малоимущей, если один супруг не работает?

Добрый день. Меня интересует такой вопрос: могут ли нашу семью признать малоимущей, если жена не работает, находится в декрете, ребенку 2 месяца, а муж работает официально и имеет официальный доход, которого не хватает до прожиточного минимума.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия

Семья, в которой средний доход рассчитанный на одного человека не превышает установленной регионом величины прожиточного минимума, может быть признана малоимущей.

Чтобы рассчитать данный показатель, нужно совокупный доход за предыдущие три месяца каждого члена семьи поделить на 3 (количество месяцев).

Полученное число должно быть разделено на число людей в семье. В результате определится среднемесячный доход (среднедушевой) на одного человека.

Если полученное значение будет меньше, чем прожиточный минимум, установленный на текущий период, семья сможет получить соответствующий статус.

Для расчета совокупного дохода учитывается следующее:

выплаты по системе оплаты труда;
доходы от имущества;
социальные выплаты;
доходы от ведения подсобного хозяйства;
дивиденды;
алименты;
выходные пособия;
авторские вознаграждения.
По закону малоимущей могут признать лишь ту семью, в которой отсутствуют трудоспособные тунеядствующие лица старше 18 лет. Данное правило не относится к женщинам, пребывающим в декрете.

С уважением, Роман