На каком основании подавать заявление в полицию?

бывший использует банковскую карту чтобы делать покупки в интернете.

имеет условный срок на 1 год за кражу (с 01.2017), также имеется непогашенная расписка о долге мне - 50 т.р., причем он и не собирался отдавать;

пока не начал картой пользоваться расписку не трогала. сейчас хочу узнать свои права, могу ли я подать заявление в полицию? на каком основании это будет грамотно?

, Василиса Николаевна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Если использует Вашу банковскую карту, то это кража, обращайтесь в полицию.

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении (действующая редакция)

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 19][Статья 141]
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

бывший использует банковскую карту чтобы делать покупки в интернете.

Василиса Николаевна

уточните, он её с Вашего согласия использует или нет и как она к нему вообще попала?

могу ли я подать заявление в полицию?

Василиса Николаевна

можете попробовать по статье кража.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Василиса Николаевна
Клиент, г. Москва

карту использует помня номер карты.

она всегда при мне, не использую ее для покупок онлайн.

понятно тут тогда или 159 УК РФ, или 158 УК РФ. Я больше склоняюсь к 159 УК РФ