Увольнение по соглашению при ликвидации организации

Необходимо отметить, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

, Александр, г. Оленегорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

И в чем вопрос-то у вас?

Александр
Клиент, г. Оленегорск

Что мне лучше сделать, уйти по соглашению или по сокращению? Будут ли мне какие-то выплаты по сокращению в Центре занятости?

Выплаты в связи с ликвидацией организации производятся работодателем, а не центром занятости. Но чтобы получить выплату за третий месяц нетрудоустройства, нужно в двухнедельный срок после увольнения встать на учет в ЦЗ.

В период, пока будет получать выплаты от работодателя, пособие по безработице не назначается.

Что лучше — решать вам, зависит от конкретной ситуации.