С какого момента начинается отсчет срока исковой давности?

Добрый день. Может быть вы сможете подсказать... Ситуация такая:

27.07.13 было ДТП. Автомобиль повредил киоск. Водитель скрылся. Киоск был застрахован в СК "ААА".

05.08.14г "ААА" выплатил киоску и обратился в порядке субранации к страховой компании виновника ДТП, а именно ВСК. ВСК выплачивает "ААА" 03.04.15. И подает в суд на виновника ДТП по регрессу 14.02.18г. Как по вашему, с какого момента нужно считать срок исковой давности?

, Елена, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Срок исчисляется с момента оплаты и составляет согласно ст. 196 ГК РФ — 3 года, т.к.

05.08.14г «ААА» выплатил киоску и обратился в порядке субранации к страховой компании виновника ДТП, а именно ВСК. ВСК выплачивает «ААА» 03.04.15.

Елена

Т.е. срок исковой давности не истек, т.к. оплата ВСК была от 03.04.2015г, предъявить требования могут до 03.04.2018г.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. А как быть с этим:

В соответствии с ч.3 ст 200 ГК РФ по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
В соответствии со ст. 201 ГК РФ Перемена лиц в обязательстве не влечёт изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Основное обязательство по выплате было в 15 году, с этого срока и считайте.