Что можно требовать, если работодатель вовремя не трудоустроил официально?

Работаю у ИП с 30.03.2015г. , в этот день я в первый раз вышла на работу в данную фирму, Документы работодателю предоставила заблаговременно , когда проходила обучение. 16.03.2018г. При получении справки о состоянии счета в пенсионном фонде увидела , что трудоустроена только с октября 2015г. Могу ли я сейчас из за этих оснований уволиться без отработки в 14 дней и что я должна потребовать от работодателя за тотвремя , что я была не трудоустроена

, Наталья, г. Медвежьегорск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Тот факт, что вы не были официально трудоустроены, не отменяет действие трудового законодательства в отношении вас. Поэтому отрабатывать 14 дней всё равно придётся. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, чтобы работодателя привлекли к ответственности за ненадлежащее оформление трудовых отношений. Также можно попробовать взыскать сумму тех отчислений, которую он должен был уплатить в соответствующие фонды.

Статья 5.27 КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.