Входит ли в педагогический стаж декретный отпуск или уход за ребенком?

Я учитель.Имею троих детей. Первый ребенок родился в 1993г,второй-1994г,а третий-2004г. Работаю в школе с 1992 г. Положено ли мне пенсия за выслугу лет? Была в декретном отпуску и по уходу за ребенком.

, Элзара, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Элзара!

Да данные периоды засчитываются в трудовой стаж.

Трудовой кодекс РФ

Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте. Вопрос периода декретного отпуска в специальный педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, неоднократно рассматривался в высших судебных инстанциях, поскольку являлся достаточно спорным. В соответствии с Пленумом Верховного Суда РФ от  11.12.2017 г. № 30, декретный отпуск имел место до 06.10.1992 года. Если отпуск по уходу за ребенком начался до 06.10.1992 г., то период нахождения в данном отпуске, подлежит включению в такой стаж. независимо от момента окончания этого отпуска. Все остальные периоды декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком в трудовой стаж педагога. дающий право на досрочную пенсию, не входят.

Это специальная норма, которая регулируется не Трудовым кодексом, а специальными законами и распоряжениями Минтруда

http://propfr.ru/pensii/165-do...

Прочитайте. на данном сайте очень подробно расписана указанная ситуация