Какой предусмотрен порядок увольнения работника на испытательном сроке?

Добрый день!

Возникла такая ситуация. Я на испытательном сроке, решила уволиться, предупредила устно своего начальника, та непротив, сказала, или уладь все с отделом кадров.

Пришла в отел кадров, сказали , что тот человек, который подготавливает документы на увольнение находится в отпуске и будет только через две недели, т е уволить меня могут только через 2 недели!!!

Закономерно ли это??

Компания не очень большая, грубо говоря не кому подготовить документы... Что мне делать?((

Как по хорошему уладить данный вопрос и быть свободной уже через 3 дня, как и предписывает наше законодательство?

, Алла, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Да,  достаточно подать письменное заявление под роспись. На третий день вам обязаны выдать расчет и трудовую книжку. Кто там у них в отпуске,  заболел или умер не влияет на сроки.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Это противоречит Трудовому кодексу Российской Федерации.

Пишите заявление в свободной форме и указывайте дату увольнения.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Эмилия Михалицина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Алла! В соответствии с ч.5 ст.80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. Согласно ч. 4 ст. 71 Вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении в письменной форме за три дня до увольнения. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если указанные действия не будут произведены работодателем Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию.