Какие документы должны выдать при сокращении работника?

Какие справки выдают при сокрощение? Организация оао ржд мне только дали на руки трудовую книжку

, Немтин денис олегович, г. Кунгур
Олег Чистяков
Юрист
Трудовая книжка и справка о заработной плате (2НДФЛ), без данной справки вас не поставят на учёт в центр занятости и не смогут вам начислять пособие из расчёта вашей зп, так же на новом рабочем месте месте без этой справки вам не смогут представить льготы по налоговым вычетам.
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, справка о заработной плате за 2 предшествующего года  для расчета соцстраховских пособий. Справка о среднем заработке для определения размера пособия по безработице,  если Вы планируете  обратиться в службу занятости населения за назначением пособия по безработице.
 Вместе с другими справками при увольнении  работник может запросить форму 2-НДФЛ. В ней указываются сведения о доходах работника с начала года по дату его увольнения

Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Денис Олегович!

По закону работодатель обязан выдать только трудовую книжку. Но, Вы можете письменно запросить:

1. справку о заработной плате за текущий год и два предшествующих года для расчета соц.страховских пособий (п. 1,2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 п. 2 ст. 4.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Она составляется по утвержденной форме (Приложение N 1 к Приказу Минтруда от 30.04.2013 N 182н);

2. справку о среднем заработке для определения размера пособия по безработице. Она может понадобиться, если вы планируете обратиться в службу занятости населения за назначением пособия по безработице (п. 1,2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1

3. справку формы 2-НДФЛ (п. 3 ст. 230 НК РФПриложение N 1 к Приказу ФНС от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485). В ней указываются сведения о доходах работника с начала года по дату его увольнения.

По дополнительным вопросам пишите мне в чат (конвертик вверху экрана).

Если ответ оказался полезен для Вас, прошу поставить положительную оценку (зеленая кнопка снизу).