Какой предусмотрен порядок повышения категории бухгалтера?

добрый день. подскажите пожалуйста не могу разобраться. ситуация следующая: общ.стаж работы по трудовой с 2004г. с 02.2013-работаю с больнице бухгалтером IIкатегории(была принята на данную категорию с высшим экономическим образованием,но без стажа по специальности -бухгалтера).

в 01.2016г ушла в дикрет по уходу за ребенком.вышла на работу-01.02.2018г.

сейчас узнала из СМИ что после стажа работы 3г по специальности бухгалтера+высшее экон.образование-категория повышается до первой.

я спросила у гл.бухгалтера по данному вопросу-о поднятии категории,тк стаж работы по специальности пошел уже 6-ой год. мне последовал ответ, что дикретный отпуск не входит в стаж по специальности.

, Александра, пгт. Лучегорск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Александра
Клиент, пгт. Лучегорск

спасибо большое