Через месяц после увольнения требуют вернуть 50 тысяч рублей, хотя я все сдала при увольнении

Уволилась по собственному желанию, после увольнения через месяц звонят и говорят что я должна вести в кассу 50 тысяч, как поступить?

, Татьяна, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если бывший работодатель требует какую-либо сумму денег, то должен подтвердить, за что именно им начислена данная сумма.

В принципе, если данное требование работодателя обоснованно (то есть в действительности имеется какая-то задолженность), то истребовать её в судебном порядке он вправе в течение 1 года после увольнения, как неосновательное обогащение.

Но при этом надо учитывать, что в силу ст. 1109 Гражданского кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.