Могу ли я в дарственной указать данные пункты?

В силу обстоятельств буду оформлять дарственную на дом на 7 ми летнего внука.Могу ли я в дарственной указать такие пункты,как:

Право проживания мужа и меня в конкретной половине дома единолично,( только мы с мужем) до скончания обоих.

Право приглашать гостей с длительным,допустим,недельным и проживанием.

Дарственная без права продажи пока мы проживаем.

, Галина, д. Пенза
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Договор дарения подразумевает, что никаких обязательств со стороны одаряемого в договоре быть не должно. Никаких встречных обязательных для исполнения одаряемым условий в договоре дарения также предусмотреть нельзя.

Поэтому Вы либо дарите дом либо нет.

Статья 572 ГК.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Галина
Клиент, д. Пенза

Спасибо.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

силу обстоятельств буду оформлять дарственную на дом на 7 ми летнего внука.Могу ли я в дарственной указать такие пункты, как:

Право проживания мужа и меня в конкретной половине дома единолично,( только мы с мужем) до скончания обоих.

Галина

Галина, добрый день. А что мешает сделать завещание, по которому у Вас сохранится право владения и пользования имуществом с дальнейшим переходом права собственности на внука?