Каковы последствия, если работодатель хочет уволить по статье беременную?

Добрый вечер! Работодатель давит на меня и требует написать заявление об увольнии по собственному желанию, т.к. я сообщила о том что в скором времени собираюсь идти в декретный отпуск. Как мне быть? Если не напишу заявление, обещает уволить по статье

, Лада, г. Туапсе
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Лада, добрый день!

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вас не могут уволить «по статье».

Все, что Вам необходимо сделать, это письменно уведомить работодателя о беременности (направить ему справку, выданную мед. учреждением) и не писать никакого заявления об увольнении по собственному.