Какова дата прекращения трудовых отношений?

В заявлении на увольнение по собственному желанию указано: прошу уволить с 28 февраля, заявление написано и принято отделом кадров 13 февраля, виза руководителя - в приказ, с отработкой 2 недели. Какой датой должен быть произведен расчет с работником?

, елена, г. Липецк
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Вы должны быть уволены 28.02.2018 года.

Согласно ст.80 ТК РФ

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вы требования ст.80 ТК РФ исполнили, заявление подали за две недели до увольнения и заставить работать Вас еще две недели работодатель не вправе, так как принудительный труд у нас запрещен.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

В вашей формулировке «с 28.02.2018» датой увольнения будет 27.02.2018, при подаче заявления 13.02.2018 как раз на 14 день.

А вот виза «уволить с отработкой» незаконна, работодатель не вправе указывать вам в какой день увольняться, если вы его предупредили в срок (ст. 80 ТК РФ) — обязан уволить, если не в срок — просто откажет.

Следовательно, приказ об увольнении, выдача трудовой и полный расчет в день увольнения — 27 февраля.

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Не совсем соглашусь с Анастасией. Дело в том, что Трудовой кодекс РФ не запрещает работнику уведомлять работодателя о расторжении трудового договора в срок больший, чем 2 недели. Двухнедельный срок является минимально допустимым, но не жёстко-пресекательным и введён законодателем в первую очередь для обеспечения прав работодателя. Иными словами, Вы можете подать заявление об увольнении хоть за месяц до желаемой даты увольнения. Если Вы при этом указываете в тексте заявления об увольнении конкретную дату расторжения трудового договора, то уволенной Вы будете считаться именно в эту дату при условии, от момента подачи заявления до момента указанной даты пройдёт не менее 2 недель. Если Вы в заявлении об увольнении желаемую дату увольнения не укажете, то будете уволены через 2 недели после подачи.