Что делать,если директор требует заключить соглашение об обязательной отработке после аспирантуры?

Здравствуйте. Работаю в учителем в МОБУ СОШ. В 2014 г. закончила специалитет. В 2017-18 уч. году поступила в аспирантуру. В бухгалтерии приравнивают аспирантуру ко 2 высшему. Собрала документы, нашла статью, в которой указывается, что положено оплачивать учебный отпуск в количестве 30 кал. дней в год. Теперь директор просит заключить с ним соглашение, в котором пропишется, что по окончании аспирантуры я должна отработать в этой школе ещё 5 лет. Не противозаконно ли это? Обучение я оплачиваю сама.

, Алина, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Теперь директор просит заключить с ним соглашение, в котором пропишется, что по окончании аспирантуры я должна отработать в этой школе ещё 5 лет. Не противозаконно ли это? Обучение я оплачиваю сама.

Алина

Здравствуйте

Совершенно незаконно.

Такое соглашение может быть если у вас ученический договор- и как раз обучение вам оплачивает работодатель — по тк тогда устанавливается период отработки.

Лучше такое не подписывать.