Как ИП оформить работника с двойным гражданством?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли какие-либо особенности при оформлении на работу человека с двойным гражданством. Работодатель ИП.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Новосибирск

Определение лиц с двойным гражданством дано в Конституции РФ, а также в Федеральном законе от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Согласно части 1 и 2 ст. 62 Конституции РФ гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации. В соответствии с абзацем 4 ст. 3 Закона № 62-ФЗ двойное гражданство — наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства. Согласно ст. 6 Закона № 62-ФЗ гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Приобретение гражданином Российской Федерации Таким образом, лицо с двойным гражданством не является иностранным гражданином в рамках законодательства РФ и обладает правами в соответствии с законодательством обоих государств, гражданином которых оно является. Следовательно, привлечение к осуществлению трудовой деятельности на территории России гражданина, имеющего двойное гражданство России и Алжира, осуществляется без применения закрепленного в законодательстве Российской Федерации порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы, то есть получения работником разрешения на работу в РФ, а также уведомления организацией органов ФМС и центра занятости не требуется. Если работник представил только паспорт гражданина Российской Федерации и не сообщает работодателю сведения о втором гражданстве, то информация о гражданстве Российской Федерации, внесенная в п. 4, не может быть поставлена в вину кадровой службе. В трудовых отношениях информация о двойном гражданстве имеет значение только в том случае, если работа, на которую принимается работник, связана с допуском к государственной тайне. Поскольку проверкой кандидата на такую работу занимаются соответствующие органы, работодателя не должно интересовать, имеет ли принимаемый на работу сотрудник второе (наряду с российским) гражданство. Если же работник решил сообщить работодателю сведения о втором гражданстве, в п. 4 личной карточки можно в скобках указать страну второго гражданства. Также необходимо указать страну, если работник является гражданином иностранного государства.