Как забрать справку 2-НДФЛ у бухгалтера, если обязывают ждать полмесяца?

Здравствуйте! Собираюсь получить подоходный налог от покупки квартиры 13% . Покупала квартиру в 2013 году. В налоговой сказали , что нужно справку ндфл -2 за ( 2015 мне не начислялось ) 2016 и 2017 год. За 2016 год выдали справку , а за 2017 нет, объяснив тем, что еще не вывели , им нужно документы сдать в налоговую до 1 апреля . На предприятии сказали ждать до середины марта . Сейчас 26 февраля . Хотя я знаю есть закон, что в течении трех дней должны справки выдавать по заявлению. Правомерно ли на работе сделали, что не дали мне справку за 2017 год?И еще один вопрос: Если у меня маленькая зарплата 13 тыс руб . , как долго мне получать сумму ? Квартира стоила миллион пятьсот тысяч , тоесть 195 тыс 13 %.Спасибо!

, Максим, г. Артем
Татьяна Павлова
Юрист, г. Новосибирск

По требованию работника неограниченное число раз, причем работодатель не может отказать работнику в его праве (письмо УФНС г. Москвы от 24.02.2011 № 20-14/3/16873). Работник также может потребовать предоставить сразу несколько оригиналов справки.
В ст. 230 НК РФ не оговорен срок изготовления справки после обращения работника. В то же время в ст. 62 ТК РФ для выдачи справки о зарплате установлен трехдневный срок со дня поступления письменного заявления работника.