Должна ли я уплатить какой-либо налог при предоставлении 2-НДФЛ для иностранца?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, живу год с армянином, на своей жил площади, за мой счет. В паспортном столе его просят предоставить справку 2 ндфл, что живем на мою зп. какой пакет документов я должна предоставить и должна ли что-то уплатить, угрожает ли мне это законом???

, Алена, г. Нижний Новгород
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Алена!

Из текста Вашего вопроса вообще не понятно, откуда у Вас волнения. Вы не сдаете помещение в наем и можете жить с кем угодно. То обстоятельство что у Вашего партнера требуют справку 2-НДФЛ означает лишь проверку в отношении него и возможного предприятия, если он трудоустроен, о соблюдении миграционного законодательства, в т.ч. получение разрешений и квот на использование иностранной рабочей силы. Других оснований, для предъявления им справки 2 НДФЛ не вижу

Алена
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олег. Справку я должна предоставить, за 2017г, что жили мы за мой счет. Потом мои документы он не может воспользовать в своих целях? и не обязана ли я его у себя прописать??

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алена.Ваш молодой человек если подтверждает РВП или получает ВНЖ, он должен предоставить В УВМ МВД  налоговую декларацию 2-НДФЛ или же должен предоствить документ подтверждающих наличие законного источника средств к существованию НАПРИМЕР справка Ваших о доходах (2-НДФЛ) и  заявление об иждивении  от Вас  и это ничем не угрожает Вам