Как взыскать оставшуюся сумму и забрать документы после увольнения?

Добрый день! У меня вопрос касающийся трудового права. Два месяца я отработала в магазине Красное и Белое. При увольнении меня рассчитали не полностью, часть перевели на следующий день после написания заявления и ещё часть через месяц. Трудовой договор и справки о зарплате не выдали. Ищут различные отговорки, чтобы не выдавать документы и оставшуюся часть зарплаты. На руках у меня сейчас трудовая книжка с записью и расчетный листок. Как поступить в данной ситуации? Посоветуйте что-нибудь Уважаемые юристы!!!

, Анна, г. Ярославль
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна. В соответствии со ст. 140 ТК РФ,

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, Ваши права были нарушены. Обращаться необходимо в комитет по труду.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Соглашусь с коллегой.

Не выдавать Вам справки и иные документы, касающиеся Вашей трудовой деятельности они так же не вправе, кадровая служба или лица на которых такие обязанности возложены были должны выдать Вам все в день увольнения.

В данном случае Вы можете обратиться не только в трудовую инспекцию но и в прокуратуру, несвоевременная выдача заработной платы работодателями так же является предметом надзора.

Обратиться можете одновременно во все инстанции.