Что можно предпринять, если нет доплаты к окладу?

Здравствуйте! У меня в трудовом договоре прописано что я должен получать доплату за оказание платных массажных услуг. С 2018 года перестали платить мотивируя что сейчас в протезном отделение мало больных и за все платные услуги вы не получите ни одного процента. Справедливо ли это? И второй вопрос могут ли меня перевести со ставки на пол ставки без моего согласия? Спасибо!

, рамиль сабиров, г. Пермь
Дмитрий Булатов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Рамиль.

Отсутствие доплаты, при зафиксированном факте оказания платной массажной услуги не справедлив и не законен. Вопрос встает в размере данной доплаты, в случае не согласования доплаты в трудовом договоре, она может быть отображена во внутренних нормативных документах организации (например «Положение об оплате труда»), — с которым Вас должны были ознакомить под подпись. В случае если размер доплаты не отражено ни в каких документах, можно приравнять его к размеру (либо проценту), — исходя из доплаты получаемой Вами ранее за оказание платных массажных услуг.

Согласно ст. 74 ТК РФ "В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом."

Вывод: В случае изменения организационных или технологических условий труда, Вам могут уменьшить продолжительность рабочего времени, и соответственно оплату. В остальных случаях Ваше согласие обязательно.