Как юридически правильно и быстро уволить работника во время испытательного срока?

Как юридически правильно и быстро уволить работника, если он во время испытательного срока явился на работу в нетрезвом виде.

, Александр, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Несмотря на Ваше право уволить работника без применения дисциплинарных взысканий, даже за упущения в работе, нужны конкретные основания и причины для увольнения.

Рекомендую Вам оформить нарушение работником трудовой дисциплины, взять с него объяснения и применить взыскание.

Уволить, указав взыскание в качестве основания.

Трудовой кодекс

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Александр
Клиент, г. Омск

А что если увольнение по собственному.

Александр

Если согласен написать, то пусть пишет, уволить можно до истечения срока отработки, в день указанный в заявлении работника

Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В этом случае основанием увольнения будет не непрохождение испытания при приеме на работу, а инициатива работодателя.

Руководствуемся п. б) части 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Но в данном случае состояние алкогольного опьянения должно быть зафиксировано мед. экспертизой (акта недостаточно).