Могу ли я работать на 0,5 ставки, если я нахожусь в декрете?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Могу ли я выйти по новому закону 17-18 года на работу выше 0,5 ставки с сохранением пособия по уходу за ребёнком.

, Александра, г. Иркутск
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Я изменений в статье 256 Трудового кодекса по этому поводу не нашла:

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Неполное рабочее время — это меньше 1 ставки. То есть 0,9 ставки тоже считается неполным рабочим временем.