Правомерно ли задержание всех пассажиров, если один из них перевозил наркотики?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как поступить.

Неделю назад мы ехали на такси с точку в другую домой.

Это было такси минивэн и нас там было 5 пассажиров и водитель.

при проверке у одного из водителей обнаружили в сумке гашиш.

Мы его впервые видели этого мужчину. Нас задержали всех на 13 часов!

Писали расписки,обяснительные и тд, нам ничего не дали ни документов ничего. ночь мы проведи в отделе а утром нас опер отпустил поняв что мы не виновны.

Скажите,имели ли они на то право?у нас забрали телефоны и мы не могли сказать родителям где мы, только один раз позвонить дали.

Что мне делать,свидетели есть

, Алина, г. Назрань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Преступление повышенной опасности необходима процессуальная проверка по указанному вами факту, в порядке статьи 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

Федеральным законом от 4 марта 2013 г. N 23-ФЗ статья 144 настоящего Кодекса дополнена частью 1.2

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

Алина
Клиент, г. Назрань

Спасибо большое за ответ, преступник сразу признался что эта сумка его и гашиш тоже, тотость все кто сидел в том такси, невиновные,задержали тратили свое время, ничего не ели, отобрали у нас телефоны и выпустили только на следующий день.

Вы считаете,они нам не должны были дать копии документов, и я не могу подать в суд за моральный ущерб??? на каком основании завели на нас дело и фотографировали как преступников,прямо,сбоку?!

Если вы не подвергались уголовному преследованию, то взыскать ущерб будет проблематично. Сделайте запрос в ОВД  по каким основаниям вы были лишены свободы свыше 3 часов, а далее исходя из ответа примите решение