Посещение иностранным туристом нескольких городов России

Добрый день. Немец приезжает в СПб с 3.03 по 22.03 .Приглашающая сторона агенство, принимающая частное лицо.В Питере прин.сторона ставит его на учёт в МФЦ. Хотим слетать на 6-8 дней в Сочи, в гостиницу, потом вернуться в СПб. Как поступить с регистрацией? Заранее спасибо за ответ. Марина

, Марина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

При проживании в гостинице миграционную службу о пребывании иностранного гражданина в гостинице необходимо уведомить в течение одного рабочего дня (см. Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»). Это должна сделать принимающая сторона.

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданинпо истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случаях, предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Марина.Вам при прибытии в гостиницу в Сочи нужно предьявить документы администрацию гостиницу для постановки на миграционный учет

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;
б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;
г) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 385-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 2 части 2 статьи 20 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 19.07.2017 N 22-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
(в ред. Федерального закона от 20.03.2011 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

..

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 33.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:

3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случаях, предусмотренных подпунктами «а» - «д» пункта 1 и подпунктами «а» - «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи.

А по(возвроащению) приезду в Питер Вам нужно его заново поставить на миграционный учет, по месту пребывания если жилое помещении в течении 7 дней, если гостиница опять же в течении одного дня

Удаяи Вам

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет четкости в действиях. Мне нужно конкретно по пунктам. Законы общедоступны, все читаемо в нете.Правильно ли я поняла.

1.по прилёту его в СПб подаётся заявление на пост.на учёт и соответственно.сама постановка.

2.далее его нужно снимать с учёта в Питере? перед полетом в Сочи? Какие документы предоставить в гостиницу в Сочи? Подлинники,копии?

3. Нужно ли снимать с учёта в Сочи перед полетом опять в Питер?

4. Если повторно ставить на учёт в Питере все доки опять заполнять по полной?

Правильно ли я поняла. 1.по прилёту его в СПб подаётся заявление на пост.на учёт и соответственно.сама постановка.

Марина

По прибытию в гостинице в Сочи в отдаете документы иностранного в том числе и отрывной талон(регистрации в Питере), они сами уведомляють УВм МВД  и новый отрывной отдают немцу.

2.далее его нужно снимать с учёта в Питере? перед полетом в Сочи? Какие документы предоставить в гостиницу в Сочи? Подлинники, копии?

Марина

Снимать с учета не нужно, его снимут автоматически в УВМ МВД

Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:
1) по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 настоящей статьи, — после получения в установленном порядке сведений о постановке данного иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

Документы теже самые нужно предоставить: паспорт предявляете  и после заполнения уведомления возврашают Вам, миграционная карта(копия), отрывной талон ( оригинал миграционный учет в Питере)

3. Нужно ли снимать с учёта в Сочи перед полетом опять в Питер?

Марина

НЕт не нужно

4. Если повторно ставить на учёт в Питере все доки опять заполнять по полной?

Марина

Совершенно верно