Как производится оплата больничного листа в декрете?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. В данные момент лежу в стационаре, минимум 2 месяца. Главврач готов выписать больничный, после предоставления копии приказа о досрочном выходе на работу. На что мой руководитель отказываемся принимать заявление и соответственно издавать приказ. Говорит, что не может взять меня на работу сейчас и я могу выйти только после окончания своего отпуска. Как поступить в данной ситуации? Есть ли сроки для изготовления приказа? Можно ли заявление отправить почтой с уведомлением и при этом вообще не выходить на работу?

, Екатерина, г. Красноярск
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

А чем главврач мотивирует отказ выдать вам больничный? Как он связан с вашей трудовой деятельностью?

Работодатель не вправе отказать вам в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком. Вы такой отпуск (по уходу за ребенком) можете прерывать сколько угодно раз, и уходить в него тоже можете сколько угодно раз (пока ребенок, конечно, не достигнет возраста 3х лет). Это делается по вашему письменному заявлению. И это заявление может быть направлено почтой, только заказным письмом с уведомлением. И надо понимать, что прерывать отпуск «задним числом» работодатель не будет, самое раннее — в день получения вашего заявления.

Если я правильно понимаю, вы хотите прервать отпуск по уходу, со следующего дня предоставить больничный и, не выходя на работу по окончании больничного, снова уйти в отпуск по уходу? Если так, то все это законно и рабочих дней может не быть вовсе.