Компенсация при переезде на другое место работы

Добрый вечер ! Работаю в компании OOO ,на днях сообщили что в близлежащее время склад переезжает на другой конец Москвы , места для рабочих там есть , но ездить туда никто не собирается , причитается ли какая-то компенсация при увольнении ?

В трудовом договоре прописано текущее место работы .

, Станислав, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Переехд на иное место работы, чем указано в трудовом договоре является изменением словий трудового догвоора. Об измнении работодатель обязан предупредить Вас не менее, чем за 2 месяца.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77настоящего Кодекса (

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса).

Выходные пособия устанавливаются коллективным и (или) трудовым догвоором), но размер выходного пособия должен быть не менее установлнного ст. 178 ТК РФ:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Место работы — это структурное подразделение и населенный пункт.

Если структурное подразделение и населенный пункт не меняется, то не меняется и трудовой договор, а значит, согласия работника не требуется.

Если в ТД указана только г. Москва без адреса, то можно изменить условия без согласия. А если конкретный адрес/округ/район, то только с вашего согласия за исключением применения спец. процедуры по ст. 74 ТК РФ.

Статья 57. Содержание трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре указываются:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 г. Москва О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации

16. Исходя из содержания статей 60 и 72 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, а также переводить работника на другую постоянную работу без его согласия.

Переводом на другую постоянную работу в той же организации, требующим письменного согласия работника, следует считать изменение трудовой функции или иных существенных условий трудового договора (часть первая статьи 72, статья 57 ТК РФ). Такое же согласие необходимо получить от работника в случае перевода на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией.

Под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Станислав!

По существу заданных Вами вопросов поясняю:

В трудовом договоре прописано текущее место работы .

Если в трудовом договоре у Вас прописано текущее место работы, с указанием адреса рабочего места (город, улица), то перенос рабочих мест по другому адресу является изменением условий трудового договора в соответствии со статьей 74 ТК «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда»:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В данном случае работодатель обязан Вас предупредить об изменении адреса расположения рабочего места не позднее чем за 2 месяца до фактической даты.

Далее Вы принимаете решение: соглашаться на изменение условий или нет.

причитается ли какая-то компенсация при увольнении ?

В случае Вашего отказа трудовой договор с Вами расторгается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 ТК РФ, при этом работодатель Вас должен выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка:

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора

То есть, если склад переносится на новое место расположение с 01.03.2018 года, то работодатель должен был Вас уведомить не позднее 29 декабря 2017 года.

Поэтому в Вашем случае вижу следующее решение: требуйте от работодателя письменного уведомления о переносе рабочего места не позднее чем за 2 месяца, то есть если работодатель подготовит уведомление 21.02.2018, то фактический перенос сможет осуществить только 22.04.2018. При этом если Вы откажитесь от смены расположения рабочего места, то сможете договориться с работодателем об увольнении не дожидаясь срока уведомления, например по соглашению сторон с выплатой дополнительной компенсации в размере 2 или 3 средних заработных плат.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Например, в Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 8 декабря 2011 г. N 33-39132 указано, что:

Согласно ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменение определенных сторонами условий трудового договора.

При этом изменение рабочего места или структурного подразделения можно признать перемещением только в том случае, если при заключении трудового договора это конкретное рабочее место или структурное подразделение не оговаривалось и в трудовом договоре не предусмотрено. Если же конкретное рабочее место или структурное подразделение указано в трудовом договоре, то оно является его обязательным условием и, следовательно, может быть изменено только с письменного согласия работника.

То есть, если в трудовом договоре рабочее место было бы указано — город Москва, то имеет место быть перемещение и согласие не требуется.

А если рабочее место указано в контексте города, района, улицы, номер дома, например город Москва, ул. Пушкина, д. 7 и работодатель планирует изменить этот адрес, то такое изменение уже требует согласие работника и не может измениться в одностороннем порядке.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станислав. К сожалению, не могу согласиться с коллегой. Перемещение работника в той же местности и у того же работодателя и изменение существенных условий труда — совершенно разные категории.

Согласно абз. 3 ст. 72.1 ТК РФ,

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоров.

Таким образом, перемещение рабочего места у того же работодателя в том же населенному пункте не является изменением определенных трудовым договором условий труда и такой перевод не требует согласия работника.

Соответственно, и увольнение возможно только по инициативе работника. Что не влечет за собой каких-либо компенсаций, как это бывает при изменении условий труда или переводе на работу в другую местность.

Рассчитывать на мопенсацию вы можете только если перемещение связано также и изменением установленных условий труда (режим работы, система оплаты труда, заработная плата и т.п.).

Если же меняется только территориальное расположение места работы в пределах данной местности, льготы и компенсации закон в этом случае не предусматривает.