Возможно ли открытие нового лицевого счета без учета долгов?

Купил квартиру. Старым владельцем были накоплены долги. Собираюсь идти открывать везде новые лицевые счета на свое имя БЕЗ учета долгов старого хозяина, так сказать квитанции с нуля.

1. Что мне нужно сделать для открытия лицевого счета?

2. На какие законы опираться в случае отказа?

3. Составление письменного заявления

Если у компетентных юристов возникнет желание разобраться помочь в ситуации возможные платные консультации

, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ).

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

В связи с этим, если у предыдущего собственника осталась задолженность по оплате коммунальных услуг, в договоре купли-продажи квартиры и акте приема-передачи желательно указывать, что эта задолженность покупателю не передается.